У меня изъяли телефон, так как на нем имеются видеозаписи с того дня, с лицами, совершившими преступление(на видео просто, как мы веселимся, без фрагментов изнасилования)

Добрый день. Являюсь свидетелем по делу о групповом изнасиловании. У меня изъяли телефон, так как на нем имеются видеозаписи с того дня, с лицами, совершившими преступление(на видео просто, как мы веселимся, без фрагментов изнасилования). Мне сказали, что вернут через неделю-месяц. Этому можно верить? Заранее спасибо.

, Лилия, снт. Волга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Полагаю, что рассчитывать на соблюдение указанных сроков вряд ли возможно. Как правило, в таких случаях следователь не торопится вернуть телефоны и иные изъятые вещи, им это ничем не грозит, лучше перестраховаться на их взгляд, но не отдавать изъятое до суда. если телефон признают вещественным доказательством, то судьбу его будет решать суд в конце всей истории.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!