Налоговый орган №16 постоянно нарушает НК РФ - так, был проведен в одностороннем порядке зачет налогов, по которым истек сроки исковой давности
Требуется налоговый юрист, Москва. Налоговый орган №16 постоянно нарушает НК РФ - так, был проведен в одностороннем порядке зачет налогов, по которым истек сроки исковой давности. Есть еще ряд нарушений, с которыми необходимо разобраться
Елена здравствуйте! Опишите пожалуйста более подробнее ситуацию. Дело в том, что налогоплателщики неправильно исчисляют сроки давности по отноешнию к налоговым спорам.
В принципе, в соответствии со ст. 78-79 НК РФ налоговый орган, при наличии переплаты самостоятельно вычитывает из нее имующуюся задолженность. Тут ничего нового нет.
А вот поскольку Вы указываете на пропуск срока исковой давности, то попробую дать ответь в этом направлении.
Процедура взыскания обязательных платежей с физических лиц начинается с выставления в их адрес налогового уведомления. Данное уведомление может выставляться сразу за 3 года, так, например, за 2014г. уведомление может быть выставлено в 2017г.
После выставления уведомления идет выставления требования об уплате налога, и, в случе его неисполнения направляется заявление о выдаче судебного приаказ.
В случае когда сумма ниже порога обращения в суд (до 3 т.р. за 2014г.), то такое заявление будет лежать на столе у инспектора 3 года, и только за тем будет направлено в суд.
В случае направления такого заявления в суд, у меня не было ни одного случае, что бы суд не восстанвил процессуальный срок для подачи судебного приказа, соответственно выносится судебный приказ.
Таким образом, при имеющихся сведениях, на Ваш вопрос возможно предствить лишь такой ответ.
Вышеуказанное было приведено в качестве примера по срокам обращения в суд, и, соответственно для получения более точной информации нужны более точные сведения.