Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Взыскание простоя

газель попала в дтп, машина работает по договору на маршруте, возможно ли взыскать с виновника простой , пока ремонтируют машину, и как это сделать

22 Января 2014, 19:44, вопрос №346896 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна.

    Согласно ст. 1064 ГК РФ:

    вред,
    причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
    имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
    причинившим вред.



    Законом обязанность возмещения
    вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.



    В соответствии со ст. 15 ГК РФ

     лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных
    ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в
    меньшем размере.



    Под убытками понимаются
    расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет
    произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его
    имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это
    лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право
    не было нарушено (упущенная выгода).



    Обращайтесь в суд с иском к виновнику, после того как будет известен период простоя и упущенная выгода, которую придется обосновывать документально (доказывать). Доказать реальный размер упущенной выгоды непросто. Может потребоваться представить налоговую отчетность и другие финансовые документы юрлица (или ИП), а они не всегда отражают реальные доходы.

    В любом случае, удачи Вам.

    22 Января 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats