Военная ипотека у двух супругов и возврат подоходного налога

Здравствуйте! Мы с мужем оба военнослужащие, оба в НИС...муж воспользовался займом и приобрел квартиру, сейчас мы переехали в другой город к новому месту службы, я хочу тоже взять квартиру в другом городе...возможно ли это? И останутся ли нам квартиры, если мы выслужим по 20 лет? Положен ли возврат подоходного налога по военной ипотеке?

, Татьяна, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, право военнослужащего на  участие в НИС никак не зависит от права его супруга на участие в НИС и наоборот. Иными словами приобрести квартиру по НИС Вы имеете право оба. И квартиры Вам останутся после 20 лет. Единственно, я бы посоветовал Вам зарегистрироваться каждому в своей квартире

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Соглашусь с мнением коллеги, так как это два разных права и друг от друга они не зависят.

По НИС вы приобретаете квартиру по закону, так как являетесь военнослужащими, а то, что вы приобрели еще квартиры — это вполне законно и это ваше полное право.

Да, насчет регистрации, для перестраховки, лучше каждому зарегистрироваться в своей квартире, а то у нас в стране так бывает, что мол есть квартира, куда еще больше.

С уважением, Олег.