Если бывший муж напишет отказную от ребенка, это возможно?
Добрый день. Мой ребенок, от первого брака хочет что бы мой нынешний муж её удочерил без смены фамилии и отчества. Если бывший муж напишет отказную от ребенка, это возможно?
, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Отец ребенка должен дать согласие на усыновление ребенка в нотариальной форме.
Далее кандидат в усыновители должен собрать документы согласно перечня, установленного ст. 271 ГПК РФ и подать в суд заявление об усыновлении.
Что касается фамилии — отчество ребенка должно быть изменено, а фамилия может быть фамилией матери или усыновителя. Отчество и фамилию возможно удастся не менять, если ребенку есть 14 лет.
Ответ на вопрос дан, исходя из того, что ребенку нет 18 лет.
С уважением, Андрей Козырев