Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Центр по уходу и присмотру за детьми, какая ставка НДС? (ИП, ОСНО)

Суть вопроса какая ставка НДС при выставлении счета за оказываемые услуги по уходу и присмотру за детьми (код ОКВЗД 85.3) индивидуальный предприниматель на общей системе.

Работает ли статья НК освобождение о НДС: 1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

19 Января 2014, 18:00, вопрос №346867 Ирина, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ирина.

    Ставка НДС 18 %.

    С уважением, Олег.

    19 Января 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно ч.3 ст.164 НК РФ Налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи.

    В связи с тем, что ОКВЗД 85.3 Предоставление социальных услуг не относится к работам и услугам, налогообложение по которым производится по ставке 0% и 10%, то в вашем случае применяется ставка 18%.

    Желаю удачи!

    19 Января 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Операции, признаваемые объектом обложения НДС, перечислены в
    ст. 146 НК РФ. В учреждениях образования
    объектом налогообложения может быть не только оказание платных дополнительных
    услуг, но и реализация продукции, неиспользуемого имущества, в том числе основных
    средств, материалов и так далее. Однако в ст.
    149 НК РФ перечислены операции, не облагаемые НДС, по которым
    образовательные учреждения могут не платить данный налог по нескольким
    основаниям. Так, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения)
    реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на
    территории РФ:



    — услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях,
    проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая
    спортивные) и студиях (пп. 4 п. 2 ст. 149
    НК РФ).



    В ряде регионов налоговые органы требуют при применении
    данной льготы предъявить лицензию на ведение образовательной деятельности, а
    так как учреждения по различным причинам не всегда успевают своевременно
    проходить лицензирование, предъявляются, например, требования к дошкольным
    образовательным учреждениям об уплате НДС с взимаемой ими родительской платы.



    Суды в регионах признают такие нападки налоговых органов
    необоснованными. Например, в Постановлении
    ФАС МО от 25.10.2006 N КА-А40/10437-06 указано, что деятельность по содержанию
    детей в дошкольных учреждениях в отличие от образовательной деятельности по
    программе дошкольного и общего образования, дополнительного образования детей,
    профессиональной подготовки, профессионального образования не отнесена
    законодателем к видам деятельности, подлежащим лицензированию. В статье 149 НК
    РФ также разделяются услуги по содержанию детей и услуги в сфере образования,
    то есть образовательная деятельность (пп.
    4 и 14 п. 2 ст. 149 НК РФ). При
    этом, как отметил Верховный суд в Решении
    от 27.01.2003 N ГКПИ02-1399, с родителей взимается плата только за содержание
    детей в дошкольных учреждениях — дошкольное образование является бесплатным.
    Поскольку инспекция в нарушение требований ст.
    200 АПК РФ не представила доказательства, свидетельствующие о том, что в
    составе платы за содержание детей налогоплательщиком взималась и плата за
    дошкольное образование, отсутствие у него лицензии не может являться основанием
    для доначисления НДС.



    В постановлениях ФАС УО от
    22.10.2007 N Ф09-8560/07-С2 и ФАС ВСО от
    20.12.2007 N А33-12133/06-Ф02-9174/07 сделан вывод о том, что услуги по
    содержанию детей в дошкольном учреждении не подлежат обложению НДС в силу пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ независимо от
    наличия у налогоплательщика лицензии на ведение образовательной деятельности,
    так как получение лицензии на право содержания детей в детских садах не
    предусмотрено действующим законодательством. (Ответ из СПС автор А. Вифлеемский)



    19 Января 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats