Я инвалид колясочник с рождения мне 57 лет наше ЖЕУ отказывают мне установке пандуса в подъезде ПОМОГИТЕ

я инвалид колясочник с рождения мне 57 лет наше ЖЕУ отказывают мне установке пандуса в подъезде ПОМОГИТЕ !!!!

, Андрей Королёв, пгт. Каменск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, здравствуйте.

На такие нарушения очень быстро реагирует прокуратура. Это самый удобный и быстрый способ воздействия на вашу управляющую организацию. Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в местную прокуратуру.

В жалобе укажите суть вашей проблемы (отсутствие пандуса), адрес, где требуется установка пандуса.

Укажите в жалобе ваши ФИО, контактные данные. Если есть какая-либо переписка с управляющей организацией, копии этих документов тоже приложите к жалобе.

Органы прокуратуры обязаны будут предпринять меры для устранения нарушения ваших прав, о чем вам письменно сообщат.

Если у вас возникнут затруднения в составлении жалобы, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуга по составлению документов по правилам сайта платная.

Удачи вам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вопрос установки пандуса на входе в подъезд МКД, если его устройство не было изначально включено в проект строительства дома, может быть решен различными способами:

Первый способ:

В соответствии с ч.4.1. ст. 36 ЖК РФ приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 ЖК РФ, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

Данный вариант является правом, а не обязанностью управляющей организации.

Второй способ:

Проведение общего собрания собственников по вопросу установки пандуса и определения источника финансирования данных работ.

Инициировать такое собрание вправе как собственники, так и  сама управляющая компания в соответствии с ч. 7 ст. 45 ЖК РФ.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений по вопросам реконструкции многоквартирного дома, к которым относится установка пандуса в подъезде, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Третий способ:

Направить обращение в органы местного самоуправления в интересах собственников МКД о необходимости проведения мероприятий для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения в жилой дом — в данном случае — установить пандус.

В соответствии со ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к которым относятся и многоквартирные жилые дома.

Согласно Своду правил СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001, утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.11.2016 № 798/пр для инвалидов-колясочников беспрепятственный доступ подразумевает наличие пандуса, отвечающего установленным техническим требованиям.

Пунктом 5.1 ст. 2 ЖК РФ  установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе, обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.