Какие критерия для установления инвалидности по слуху?

Оспорить решение МСЭ. Какие критерия для установления инвалидности по слуху?

До 18 лет была установлена. 2 степень тугоухости слева и полная глухота справа. Сослались, что до 18 моя проблема подходила, после 18 нужна 3 степень слева

, Даниил, снт. Волга
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Точные названия заболеваний и дефектов, дающих право получить инвалидность по слуху, указаны в приказе Минтруда № 1024н.

Указанные заболевания подтверждаются медицинским документом по итогам освидетельствования. Также для установления инвалидности нужно подтвердить, что тугоухость не может быть компенсирована специальными техническими устройствами (например, слуховыми аппаратами). Для III группы срок переосвидетельствования составляет 1 раз в год, поэтому после улучшения ситуации инвалидность может быть отменена.

Вторая группа может устанавливаться, если полная глухота на оба уха наступила внезапно и повлекла невозможность работать по профессии. Для II группы срок переосвидетельствования также составляет 1 раз в год, а после наступивших улучшений она будет изменена на третью.