Должны ли они предложить нам право первоочередной покупки?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по такой ситуации: мы живём в частном доме, состоящем из двух квартир. Мы на 1 этаже, соседи на 2м. Соседи продают свою квартиру. Должны ли они предложить нам право первоочередной покупки?

, Людмила, г. Калининград
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Смотря как оформлены данные объекты недвижимости. Как отдельные квартиры в доме, или как доли в праве общей долевой собственности на на дом.

Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если квартиры в доме являются общей долевой собственностью, то у вас есть преимущественное право покупки долей при их продаже другим собственником. Если квартиры являются индивидуальной собственностью каждого собственника, то преимущественное право покупки у Вас отсутствует. В данном случае необходимо договариваться с другими собственниками с целью приобретения их квартиры в общем порядке.