Прописаны мы в квартире в троём я, мать и мой несовершено летний сын, я евляюсь его родной дочерью

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Отец и мать розведены, отец недавно умер. Прописаны мы в квартире в троём я, мать и мой несовершено летний сын, я евляюсь его родной дочерью. Но проблема в том что квартира не приватизирована и мать не законная супруга, а хочет все забрать, как мне быть и на что надеяться, если я оформлю приватизацию может ли она на что то претинлрвать?

, Виктория, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

В данном случае, прежде всего Вам необходимо обращаться в орган местного самоуправления с заявлением о переоформлении договора социального найма на Вас как нового нанимателя. В случае, если Вам откажут, нужно будет обращаться в суд с иском об обязании заключить договор социального найма с Вами. В ходе судебного процесса необходимо будет доказать, что Ваша мать уже не является и длительное время не являлась членом семьи нанимателя. Для Вас будет плюсом, если она ранее добровольно выехала в другое место жительства и не проживает в спорной квартире.