И какие документы нужно проверить у продавца перед сделкой?

Можно ли оформить куплю продажи дома с земельным участком без нотариуса? И какие документы нужно проверить у продавца перед сделкой?

, Марина, г. Самара
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! да, можно. Сделать договор в простой письменной форме (если продают не доли, а целиком объект). Просить у продавца свежие вписки из ЕГРН на дом и землю, там проверить наличие ограничений, арестов и т.д. Узнать долги за налоги, ком услуги, кто прописан в доме и снялся ли с учета. Не является ли банкротом продавец, узнать в браке ли приобретался объект и есть ли согласие супруга, если оно требуется по  закону в силу ст 34 СК РФ. Если собираетесь строить на участке, надо и по ПЗЗ проверить возможность строительства. Если нужна помощь можете обратиться в личные сообщения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

1-е Почему возник вопрос относительно нотариуса? У вас имущество в долях? Собственником является несовершеннолетний?

2-е. В первую очередь требуется договор купли-продажи (см. 549, 550, 454 ГК РФ), оплата госпошлины.

Дополнительные документы и действия потребуются, если есть условия, указанные в п.1.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если продается не доля в праве общедолевой собственности, а также если собственником-продавцом не является несовершеннолетний, то сделку не обязательно нотариально удостоверять.

Покупателю перед покупкой следует проверить само имущество на наличие ограничений, обременений и арестов, запросив выписку из ЕГРН.

Проверить самого продавца:

— когда и как он приобрел право собственности на данное имущество (если по сделке купли-продажи — использован ли в оплату мат.капитал или нет, если в порядке наследования — прошло ли три года с даты вступления в наследство или нет);

— если состоит в браке и имущество куплено в период брака — нотариальное согласие супруга на сделку по продаже данного имущества;

— проверить продавца в реестрах банкротств и на сайте ФССП РФ на наличие исполнительных производств;

— запросить у продавца справки о том, что он не состоит на учете в психо-неврологическом и наркологическом диспансерах.