А расходы ремонта нашего подъезда разделить на коммуналку всех 115 кв

Здравствуйте. Живу в 5 этажном панельном доме, в котором 8 подъездов(115 квартир).

Жильцы 8 подъезда Обратились в УК насчет ремонта подъезда. Сказали денег нет, но можете на следующий год (через собрание собственников и их согласия )внести в план ремонт вашего подъезда.

Но в доме жильцы не активные и на собрания не ходят, совета дома нет. Нашему подъезду посоветовали самим организовать собрание и пригласить УК и там уже решить вопрос с ремонтом. А расходы ремонта нашего подъезда разделить на коммуналку всех 115 кв. Что вызовит споры и возмущение других жильцов, учитывая, что ремонт не делается в каждом уже 8 лет. Никто не захочет платит за наш подъезд. Вопрос: можем ли мы сами без собрания попросить провести ремонт нашего подъезда, а его расходы начислить и разделить на жильцов нашего подъезда?

Наш УК говорит, что нет.

, Снежок, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, общее собрание проводится для всех собственников квартир в МКД, а не по подъездам. Соответственно, принятое решение обязательно для всех, а не только для проживающих в отдельном подъезде.

Дело в том, что подъезд в силу ст. 36 ЖК РФ входит в состав общего имущества МКД и принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам квартир. Доля здесь — идеальная, а не физическая, поэтому нельзя сказать, что Вам принадлежит конкретный уголок возле Вашей квартиры.

Таким образом, все подъезды принадлежат всем жителям, поэтому отдельная группа (жители одного подъезда) не может распорядиться судьбой общего имущества. И взять на себя расходы, которые обязаны нести все, тоже не может.

Исходя из п. 4.1 ч. 2 ст. 44 и ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решение о проведении текущего ремонта принимается простым большинством. То есть собираете хотя бы половину собственников, чтобы набрать кворум, и от этой половины половина должна проголосовать «за».

Выходы я виду следующие:

1. Принимать решение о ремонте всех подъездов. Тогда, если люди согласятся финансировать, все одновременно понесут одинаковые расходы по максимум.

2. Принимать отдельные решения по ремонту каждого подъезда. Расходы каждый раз будут нести все, но в меньшем размере. В этом случае нужно донести до соседей, что как они несут расходы на Ваш подъезд, так же и Вы понесете расходы на их подъезды.

Но лучше сначала прояснить, почему у УК нет денег на выполнение ремонта, оплата которого входит в тариф за содержание жилого помещения, который собственники уплачиваю ежемесячно. Потребуйте отчет о расходовании собранных денежных средств.

Снежок
Клиент, г. Иркутск
Каким образом можно его потребовать? Так же, через собрание собственников?