У нас с мужем тоже ребёнок и я в декрете сейчас нахожусь, как можно уменьшить алименты?

Бывшая Женя моего мужа подала на алименты( до этого платили переводом на карту по 10 тыс). Суд вынес, что нужно платить по 25 % от дохода, он самозанятый, и сегодня приставы сообщили, что он должен платить прожиточный минимум по 16 тыс. у нас с мужем тоже ребёнок и я в декрете сейчас нахожусь, как можно уменьшить алименты?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,
Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Таким образом, Вашему мужу необходимо подать в суд заявление об уменшении размера алиментов в связи с наличием другого несовершеннолетнего ребёнка. К заявлению приложить подтверждающие документы — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).