Лишение родительских прав

Я отец.Судом определено место жительство ребенка со мной.Женился повторно,жена хочет удочерить.Как лишить родительских прав генетическую мать?

, Андрей Земляков, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В статьей 69 СК РФ определен исчерпывающий перечень причин лишения родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 Если есть одно вышеуказанных оснований, вы имеете  право в судебном порядке лишить мать родительских прав.