Можно ли прикрепить к материалам уголовного дела аудео доказательста шантажа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имею ли я правоп

Прикрепить к материалам судебного дела аудео доказательство шантажа. Если да как это слелать?

, Елена,
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Чтобы дать вам консультацию необходимо понимать имеется ли связь между материалами дела и имеющейся аудиозаписью. иными словами имеет ли запись доказательственное значение для уголовного дела, если нет, то смысла приобщать нет.

Поясните более подробней ситуацию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

мы исходим из того, что запись имеет отношение к делу.

Если дело уже в суде, Вы заявляете ходатайство (можно и устно, поскольку его занесут в протокол, а судья будет обязан принять процессуальное решение) о приобщении записи и её прослушивании.

Если в стадии следствия — ходатайство (только в письменном виде и под расписку следователя или с регистрацией в канцелярии!!!) заявляете, соответственно, следователю.

Оценку этому доказательству даст суд; возможно следует заявить ходатайство и об идентификации личности Вашего собеседника по голосу путём назначения экспертизы.