И если да, то из чего расчитывается сумма штрафа?

Работаю оператором складского учёта, оформляю документы на отгрузку товара, при оформлении накладной в ручную допустила ошибку, и вместо 2 упаковок товара, в накладной указала 12,т.е грузополучателю доставили 2 упаковки, а в документах 12,грузополучатель со слов моего руководителя выставил штраф за недогруз товара в размере 4900 р (за указанные в накладной 10 лишних упаковок) по факту эти 10 упаковок остались на складе, ошибка только в накладной. Руководитель сказал, что штраф должна оплатить я полностью. Правомерно ли это? И если да, то из чего расчитывается сумма штрафа?

, Татьяна, снт. Волга
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нет полномочий и оснований для данных действий. ТК РФ не предусматривает штрафы, работодатель не имеет оснований для применения штрафов по отношению к работнику. Применение штрафов со стороны работодателя по отношению к работнику, не правомерны.

Вам необходимо уведомить о данном факте ошибки контрагента и, соответственно, после устранения ошибок направить ему исправленные экземпляры документов.

Доброго Вам дня.

Татьяна
Клиент, снт. Волга
Спасибо вам, за быстрый ответ! Контрагент, не смотря на мою ошибку получил то количество товара, которое заказал! Но руководство всё равно вешает на меня штраф. Причём штраф без какого либо акта, просто вычтут из зарплаты! Юридически я не грамотна, подскажите пожалуйста на какую статью мне ссылаться, чтобы донести руководству, что его действия не правомерны?

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться на основании и в случаях перечисленных в статье 137 ТК РФ если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, но, также, не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. (ТК РФ Статья 138).

В Вашей ситуации у Вас есть право оспорить действия работодателя в претензионном порядке, в судебном порядке и подать жалобу в инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.