Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Нужно ли усыновлять ребенка?

Добрый день! Мы смужем живем с гражданском браке, через месяц родится ребенок. которого я запишу на фамилию мужа. Нам нужно будет усыновлять потом ребенка? И какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

31 Декабря 2012, 16:47, вопрос №34679 Юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В соответствии со статьёй 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребёнка производится по заявлению матери, а запись об отце ребёнка - по совместному заявлению отца и матери ребёнка, заявление подаётся в орган загс. Если отец ребёнка будет против подачи совместного заявления, чтобы его записали отцом, то вы вправе установить отцовство в судебном порядке. Усыновлять ребёнка в вашем случае не надо, надо только официально оформить запись родителей в книги записей рождений.

    Буду прищнателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    31 Декабря 2012, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы живем с мужем в гражданском браке, у нас родился ребенок. У меня вопросы:

    1. могу ли я в качестве отца указать мужа, но фамилию дать ребенку свою?

    2. Если я могу дать свою фамилию, то в случае, если мы с мужем разойдемся, может ли муж через суд забрать у меня ребенка?

    3. может ли муж вывозить ребенка за пределы страны без моего согласия с моей фамилией?


    Заранее благодарна за ответы!

    06 Февраля 2013, 15:13
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Усыновлять ребенка не нужно,ведь у него есть родители.

    12 Января 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Фамилия ребёнку даётся либо фамилия отца либо фамилия матери, по соглашению между родителями. Место жительство ребёнка при раздельном проживании определяется соглашением сторон, при споре судом, при этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Исходя из всего вышесказанного, если вы адекватный родитель, заботитесь о своём ребёнке, то суд в большинстве случаев оставляет ребёнка с матерью и фамилия тут не причём. Вывезти вашего ребёнка за границу без вашего согласия также нельзя, вне зависимости какая фамилия будет у ребёнка.

    06 Февраля 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    При отсутствии согласия между родителями относительно фамилии ребёнка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

    06 Февраля 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats