Мне нужно будет платить налог 13% с продажи?

Хочу продать квартиру. Раньше в ней было 4 собственника, я в том числе, в 2011 году. А два года назад я выкупила 3/4 квартиры и стала единственным собственником. Продать хочу за 800 тысяч, кадастровая стоимость. Мне нужно будет платить налог 13% с продажи?

, Александра, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Если Вы продаете дороже, чем купили, то да налог нужно будет платить на сумму разницы

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра
Минфин России разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

Нормами гражданского права установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных, предусмотренных законом, случаях (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса).

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.
указанная позиция повторно подтверждена Минфином России в письме от 22.01.2020 N 03-04-05/3388.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).

Александра
Клиент, г. Москва
Дмитрий, много текста, можно как то попроще объяснить?)

Налог не платится. :)
Потому что прошло более 3-х лет с момента приобретения первой доли.