У хозяина в доме есть доля ребёнка инвалида

Хотим купить дом. У хозяина в доме есть доля ребёнка инвалида. Опасно ли это для нас?

, Людмила, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ

законные представители не вправе совершать сделки по отчуждению имущества ребенка или давать согласие на совершение таких сделок без предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

при обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Поэтому при покупке  необходимо убедиться в том, что на отчуждение доли ребенка в праве собственности на дом у продавцов имеется на руках разрешение органа опеки и попечительства на совершение такой сделки.  Следует выяснить, не признан ребенок-инвалид в судебном порядке недееспособным, в возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетние совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, то есть он должен присутствовать при совершении сделки. Вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным в соответствии служит основанием для назначения ему органом опеки и попечительства опекуна, являющегося его законным представителем (ст. 32 ГК РФ).