Могут ли возникнуть какие-нибудь вопросы или проблемы?
Имею два гражданства РФ и Кыргзстана. В данный момент нахожусь за пределами России, могу ли я влететь в РФ по иностранному паспорту? Могут ли возникнуть какие-нибудь вопросы или проблемы?
Добрый вечер.
По общему правилу, установленному ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Поскольку, несмотря на наличие у Вас второго гражданства Кыргызстана — Вы все равно рассматриваетесь как гражданин РФ, а следовательно на Вас распространяются все права и обязанности касающиеся граждан РФ.
Таким образом, въезд в Россию предполагается на основании паспорта РФ.
В случае, попытки въезда по паспорту гражданина Кыргызстана Вы при выявлении факта наличия у Вас гражданства РФ рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 18.1 КОАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей
Таможня такими вопросами не занимается. Проверку могут провести сотрудники пограничной службы. Проверку проводят при наличии оперативной информации. Целенаправленно сверку они не проводят.