Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать заявление без моего участия?

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом. Я живу с мужем в одном городе, а прописана я с двумя детьми в другом.

У мужа временно нет прописки вообще, так как живем в квартире, где собственность еще не оформлена. Квартира куплена в браке на этапе строительства. Собственность ожидается а течении нескольких месяцев.

Но с мужем жить больше нет возможности по причине его алкоголизма и проявления насилия.

Собственность будет на него, т.к. покупатель по договору он. Прописывать он нас не намерен.

Муж не работает. На мне ко всему прочему два кредита. Могу ли я их с ним при разделе поделить? Кредитам больше полугода. Он категорически отказывается работать, а тем более помогать мне их выплачивать. Кредиты взяты с его согласия на ремонт квартиры и на его машину,правда как потребительский. Машина оформлена даже не на меня, а на друга, т.к. у него нет постоянной прописки. Не на меня, так как у меня постоянное место прописки в другом городе, и на учет я ее могла поставить только там, что для нас было не удобно.

Я работаю и ездить в другой город (там где прописана я и мои двое несовершеннолетних детей) не имею возможности.

Планирую развестись и подать на раздел имущества.

Могу ли я это сделать не по месту прописки?

Заранее признательна за любые советы.

С уважением, Надежда.

22 Января 2014, 15:47, вопрос №346735 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Надежда, Ваше конституционное право отстаивать свои права и  права несовершенолетних детей всеми законными способами Вы можете реализовать непосредственно обратившись в суд. Ваши интересы может представлять физическое лицо по доверенности, адвокат. А в интересах детей Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства. От того как сформулирован предмет иска и зависит подсудность.

    22 Января 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Надежда! Вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжении брака по месту регистрации или по месту жительства  на основании 

    Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

    ...

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    ...

    Иск отправляете по почте заказным с уведомлением с описью вложения.

    К иску прикладываете оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей. Кроме этого, прикладываете ходатайство о рассмотрении дела по существу без Вашего участия, на расторжении брака настаиваете.

    Затем будете заниматься разделом имущества. Хотелось бы отметить, что все имущество, приобретенное в браке, независимо на кого из супругов оно оформлено, делится между супругами. Так что подумайте о разделе квартиры.

    22 Января 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats