Подала сегодня на развод, муж в срочном порядке продаёт автомобиль, чтобы не делить, что можно предпринять

Здравствуйте.

, Валерия, г. Сыктывкар
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Одновременно с иском о разделе имущества в суд можно подать ходатайство об обеспечительных мерах (ст. 139 ГПК РФ), в виде, например, запрета на регистрационные действия со спорным автомобилем (ст. 140 ГПК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия,

Вы не указали, на кого оформлена машина, продана она уже или еще нет.

Поскольку о разделе имущества вы не договорились, его нужно делать через суд. Подавайте исковое заявление  к мужу о разделе автомобиля и ходатайство об обеспечении иска в виде ареста машины. Если же автомобиль уже продан — тогда нужен иск о разделе вырученных от продажи машины денежных средств.

С уважением, Андрей Козырев

Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер.

В силу п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если Вы подали в суд только на расторжение брака, то рекомендую дополнить иск требованием о разделе совместно нажитого имущества. В рамках этого спора Вы можете просить суд о применении обеспечительных мер в виде запрета осуществления регистрационных действий в отношении автомобиля.

Помимо этого, Вы можете письменно уведомить супруга и покупателя о своём несогласии с продажей автомобиля. Это, впоследствии, поможет Вам в случае оспаривания сделки купили-продажи.

Если ответ помог, оцените его пожалуйста!

Антон Марченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, даже если не вынесено решение о разводе, то есть параллельно и одновременно с подачей иска о разделе совместно нажитого имущества нужно заявить ходатайство о наложении ареста на транспортное средство (обязательно приложить скрин объявления о продаже).

В таком случае суд вынесет определение о наложении ареста и Ваш супруг не сможет ее продать.

В случае, если он успеет все таки переоформить транспортное средство, то в дальнейшем можно будет с него взыскать половину рыночной стоимости авто, либо признать сделку по продаже ТС недействительной.