Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Аренда квартиры

Проконсультируйте пожалуйста,я студент,снимаю квартиру,плачу за нее во время,исполняю все требования,соседи не жалуются,но арендатор(старая женщина,квартира оформлена на ее дочь) постоянно приходит без предупреждения,постоянно кричит за мелочи быта,аргументируя тем что это ее квартира и я буду жить как она скажет,а на днях она сказала,что на время праздников переедет в эту квартиру(квартира двухкомнатная,вторая комната закрыта,там ее личные вещи)я сказал что я вызову участкового,поможет ли это?и вообще договор аренды заключать она отказывается.Могу ли я как-то на нее повлиять с точки зрения закона(ибо если она будет жить со мной неделю то я не подготовлюсь к сессии),буду благодарен ответу.

31 Декабря 2012, 16:02, вопрос №34673 Денис, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Денис !

    Вам следует ознакомиться с Жилищным кодексом РФ (далее - ЖК РФ), а так же с Правиламирегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, что бы лучше знать свои права и обязанности.

    Согласно статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    Таким образом с Вами собственник этой квартиры имеет право заключить договор найма, а не договор аренды.

    Так же согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

    Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

    Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

    Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

    Поэтому, если Вы вызовите участкового инспектора полиции для "выяснения отношений" с этой женщиной, то участковый может Вас самого выгнать с этой квартиры и привлечь при этом еще и к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1500 руб. до 2500 руб., если Вы в этой квартире проживаете более 3 месяцев без регистрации пол месту пребывания.

    С учетом того, что у Вас нет письменного договора найма на пользование этой квартинрой, то Вы в этой квартире вообще проживаете НЕ ЗАКОННО.

    Как лучше поступить в этой жилищной ситуации Вам более подробно может разъяснить юрист с учетом действующего Законодательства РФ.

    Удачи Вам. С Новым годом !

    31 Декабря 2012, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats