Точнее может ли купить участок ижс?
Добрый день. Может ли ООО купить земельный участок и построить там баню под сдачу? Точнее может ли купить участок ижс? И необходимо ли переводить его в промназначения и потом строить или вначале построиться, а потом перевести в коммерческую недвижимость?
, Ольга, г. Москва
Сергей Баландин
Здравствуйте.
Согласно земельному законодательству юридическое лицо (ООО) не вправе приобретать земельные участки для ведения индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В целях размещения и эксплуатации бани юридическое лицо вправе приобрести земельный участок из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412. Удачи.
Я, конечно, имел ввиду первичное приобретение участка, находящегося в гос. или муниц. собственности. По договору купли-продажи (вторичная сделка) это возможно. Однако, если использовать баню в коммерческих целях на участке «для ИЖС», это будет квалифицироваться, как использование земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ).