2021 свыше 10000 рублей без проверки заёмщика на предмет платежеспособности?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право МФО или МКК выдавать займ (начиная с 1.10.2021) свыше 10000 рублей без проверки заёмщика на предмет платежеспособности?

Спасибо.

, Ерванд, г. Ростов-на-Дону
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно имеет право. Законом не запрещено. Банки и МФО вправе сами устанавливать критерии к заёмщикам.

Ерванд
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, но ответ не верный. Любая кредитная организация согласно правилам ЦБРФ после 01.10.2021 обязана проверять заемщика на предмет платежеспособности. Нормативные акты и выдержки см. 151-ФЗ (обновленный). В случае если кредитор выдал займ и в последствии заёмщик не смог оплатить кредит вовремя или вовсе не платил, то в суде данное обстоятельство будет в пользу должника. Суд может на основании этого не только анулировать договор, но и инициировать штрафные санкции на кредитную организацию. Удачи.