Нужно ли согласие второго собственника при оформлении договора дарения на долю жилого дома

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для договора дарения доли согласие от второго собственника получать не обязательно.

Обязательное уведомление второго собственника необходимо только при продаже доли, т.е. возмездном ее отчуждении.

В этом случае ст. 250 ГК РФ предусматривает преимущественное право второго собственника на покупку доли по цене предложения,  только при отказе от покупки — возможность ее продажи третьему лицу.

Для сделок дарения данная обязанность не предусмотрена.