Бывший муж на протяжении 15 лет, алименты платил только если все вместе взять, наверное с год.Постоянно пил и

Бывший муж на протяжении 15 лет , алименты платил только если все вместе взять , наверное с год .Постоянно пил и не работал, сыном не занимался, теперь закодировался , хотя эти кодировки были на протяжении 15 лет, и позвал сына жить к себе, корчит из себя хорошего папочку. Сын ему поверил, что папа изменился и ушел жить к нему.А у отца накопился большой долг по алиментам, теперь он мне пишет чтоб я отказалась от алиментов, т.к. сын проживает с ним, и якобы он на меня подаст на алименты.. Как мне поступить??

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у должника по алиментам имеется задолженность прошлых периодов, Вы как Взыскатель имеете право кроме принудительного взыскания данной задолженности с удержанием до 70% от заработка должника вплоть до погашения долга также потребовать у пристава осуществить расчет задолженности и вынести соответствующее постановлением об этом.

После вынесения постановления о расчете задолженности Вы как взыскатель имеете право взыскать с Должника в судебном порядке также неустойку за просрочку оплаты алиментов, которая в соответствии со ст. 115 СК РФ составляет 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки оплаты.

Чтобы отец ребенка смог взыскать алименты на содержание ребенка с Вас, ему сначала надо будет в судебном порядке определить место жительства сына вместе с ним, и только после вступления решения суда в силу он сможет подать иск о взыскании алиментов на будущее время.