С чего начинать бороться с этими людьми, которые не уважают своих соседей?
Здравствуйте! Имею дом в деревне Тверской области. Соседи вываливают растительные отходы с огорода, скошенную траву и листву прямо под забор (где проходит общая граница участков), без всяких ограждений под такие отходы (в течение весенне - летнего и осеннего сезона). Соседка говорит, что хочу, то и делаю, мой забор, мой участок. А что это общая граница участков не понимает видимо. После чего на наш участок течет некая густая жижа, после сезонного гниения. Есть фотографии со стороны соседского участка (гниющая куча) и со стороны нашего участка (текущая жижа). Как быть нам в таком случае? Жилой дом находится в 5 метрах от этого забора ( общая граница участков) куда соседи наваливают продукты гниения прямо под забор. Куда обращаться? С чего начинать бороться с этими людьми, которые не уважают своих соседей?

Вообще за компостные кучи на участке штрафую, а если продукты разложения текут еще и до соседей, то это точно попадает под штраф. Обращайтесь к участковому. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор.
Пока можно только говорить о нарушении Вашими соседями КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.