Неужели мы должны будем выплачивать долг за его сестру?
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Подскажите, пожалуйста, что делать. У мужа умер отец. После смерти отца, осталось 2 квартиры(, в одной живём мы, в другой сестра) . Так же у него есть сестра,т.е.2 наследника по закону. Дело в том, что в одной квартире, в которой прописана и проживает его сестра, долг по жкх, составляет 220000 руб, она не платит коммуналку. А муж исправно платит за квартиру, в которой мы проживаем. Неужели мы должны будем выплачивать долг за его сестру? Он после вступления в наследство, хочет свою долю передать по соглашению ей, в этом случае он освобождается от её долга?
Здравствуйте, Гуля!
Здравствуйте,
Платить за услуги ЖКХ должен собственник в пределах доли, которой он владеет. Факт прописки и фактического проживания значения не имеет:
Статья 210 ГК РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если вы в будущем не хотите оплачивать коммунальные ресурсы, то квартиру нужно продать. Однако существующие долги нужно оплатить.
Прописка и фактические проживание на оплату никак не влияет:Пункт 11 ст.158 ЖК РФ
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Добрый день.
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).
После того как он перестанет быть собственником долг перестанет расти, но за предыдущий период все равно будет.
Здравствуйте!
В силу ст.1165 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» ваш муж и его сестра (наследники) вправе (с учетом сложившейся ситуации) оформить соглашение между наследниками о разделе наследуемого имущества. Такое соглашение они могут составить при приеме у нотариуса по вопросу принятия наследства. Общий порядок наследования регулируется ст.1164 упомянутого ГК РФ. В соглашении вы вправе указать о принятии наследства в виде квартиры в которой проживает сестра- ею же.
Дополню, что долг возникший за период проживания сестры в квартире и до открытия наследства (и даже если она не являлась собственником квартиры) обязана погашать сестра на основании ст.153 Жилищного Кодекса РФ. Управляющая компания при взыскании долга в принудительном порядке предъявлять требования о погашении долга за предыдущие периоды вправе лишь к сестре вашего мужа.
В самом соглашении о разделе наследуемого имущества, возможно указать в том числе условие о погашении долга за квартиру принимаемую в порядке наследования сестрой ей самой же.