Алименты по должнику
Здравствуйте, в гражданском браке жила 12 лет, в 2020 году расстались, есть совместный ребёнок, есть бумага об установлении отцовства. Хочу подать на алименты. Хотелп спросить, куда? мировой отказал, ссылаясь на то, что он является должником
Татьяна, добрый день!
Заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства должника. Если вы подаете заявление о выдаче судебного приказа, то необходимо подавать в мировой суд по месту жительства должника.
Услуги в чате могут быть оказаны на платной основе.
С уважением, юрист Григорий Ахмедов!
Здравствуйте!
На основании ст.24, ст.29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ с исковым заявлением о взыскании алиментов (на основании ст.80 Семейного Кодекса Российской Федерации) следует обращаться в районный суд и по общему правилу по месту жительства ответчика. Кроме того частью 3 ст.29 упомянутого ГК РФ установлена возможность подачи искового заявления по месту жительства истца (альтернативная подсудность).
Сначала заявление о взыскании алиментов.
И если должник не платит, то взыскать задолженность по алиментам.