Вопрос недвижимости

Добрый день! Прошу Вас помочь в моей не легкой ситуации. Я живу в двух комнатной коммунальной квартире, она еще не до конца приватизирована. Я живу в одной комнате с мамой (мне 22 года), сами понимаете мне не легко и я хочу жениться, но есть одно но, в другой комнате живет моя сестра, ее несовершеннолетний сын и гражданский муж, который хорошо зарабатывает. И я хочу восстановить хоть какую либо справедливость, я разговаривал с ней, она уезжать не собирается, и даже разговаривать со мной не желает, я хотел по хорошему, т.к. он моя сестра, но она не хочет. Я хочу узнать что мне делать в данной ситуации, есть ли какой либо закон в мою сторону? В квартире мама собственник, а мы с сестрой там прописаны, мама на ее стороне, незнаю даже что и делать!

, Георгий, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Учитывая то, что квартира не до конца приватизирована, значит идёт процесс приватизации? В приватизации могут участвовать все граждане зарегистрированные в квартире. Почему вы не участвуете в приватизации? Вы написали отказ от приватизации? Если да, то за вами сохраняется пожизненное право проживание в этой квартире. Ну, а если ваша мама является собственником, то она вправе самостоятельно распоряжаться этой квартирой, но поскольку вы зарегистрированы в этой квартире вы вправе в ней проживать (т.е. право пользование). Собственность квартиры (или её доли) вы сможете получить либо в порядке наследования, либо если ваша мать подарит вам долю в квартире. Так что житейский совет можно дать не ссориться с матерью, тем более, что жилищный вопрос молодой семьи можно решить на первое время путём снятия квартиры.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.