Здравстауйте, мне принесли повестеу по мобилизации, дома никого не было, оставили в двери, могу ли я не ходить в военкомат, ипр несут ли повторную повестку

Здравстауйте, мне принесли повестеу по мобилизации, дома никого не было, оставили в двери, могу ли я не ходить в военкомат, ипр несут ли повторную повестку.

, Дмитрий, г. Тамбов
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Нет, не являться. У должностных лиц нет доказательств вручения, нет акта, который был бы подписан в присутствии свидетелей об отказе от получения повестки. А следовательно если подпись свою не ставили, то повестка не считается полученной. Обязанности явки в этом случае нет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). И если будут полагать, что получена, то в этом случае предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Итак подведем итог вышесказанному:

1) можете в военкомат не приходить, так как это недолжное уведомление.

2) за неявку по такой повестке ответственности быть не может.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, повестку вам не вручили надлежащим образом, вы за неё не расписывались, то есть её можно игнорировать, ответственности не будет.

Согласно п. 7 Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.