Или могут возникнуть проблемы из за того что не поменяла права?

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста, после замужества взяла фамилию мужа, но водительское удостоверение не меняла, там девичья фамилия..

Полис осаго оформлен уже на новую фамилию..

Сегодня попала в ДТП, где виновница не я.. в евро протокол внесла данные прав и полиса ( разные фамилии)

Мне можно обращаться в страховую за выплатой? Или могут возникнуть проблемы из за того что не поменяла права?

, Дарина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Водительские права, в которых указана старая фамилия, согласно действующему законодательству становятся недействительными. А раз так, то сотрудник ГИБДД имеет право привлечь вас к ответственности за управление автомобилем без водительского удостоверения со всеми вытекающими последствиями.

Дарина
Клиент, г. Москва
ДПС не вызывали, заполнили евро протокол, далее мне сказали обращаться сразу в страховую… Там могут возникнуть проблемы из за того что в ву одна фамилия а в страховке другая? Могут отказать в выплате? В ДТП я не виновата

В законе «Об ОСАГО» указано, что при смене фамилии вы обязаны были незамедлительно (!) уведомить об этом страховую, а она, в свою очередь, внести изменения в единую информационную систему обязательного страхования в течение 5 дней и внести корректирующую запись в ваш действующий полис ОСАГО.

Полис ОСАГО содержит в себе сведения буквально обо всём, что связано с вами, имена собственника и водителя, номер водительского удостоверения, номер ПТС (или СТС), а также техническую информацию об автомобиле. Поэтому в связи со сменой фамилии в полисе ОСАГО изменятся следующие данные: ФИО собственника и водителя (если это одно лицо), а также номер водительского удостоверения.

Вам сделали страховку на новую фамилию, а данные водительского удостоверения оставили прежние?