Хочу продать дом в области (владею 2 года ) и сразу же купить квартиру в городе дороже проданного дома

Здравствуйте! Хочу продать дом в области (владею 2 года ) и сразу же купить квартиру в городе дороже проданного дома . Нужно ли платить налог ? спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и сразу же купить квартиру в городе дороже проданного дома. Нужно ли платить налог? спасибо.

 Ирина, добрый день! Для налогообложения дохода от проданного дома то, куда будут потрачены вырученные от его продажи денежные средства значения не имеет. Исключения связаны с наличием семьи и как минимум двух несовершеннолетних детей. Если таких условий нет, то для понимания налоговых последствий нужно считать на конкретных цифрах — цене покупки продажи дома и расположенного под ним участка, их кадастровую стоимость, количество собственников.  Налог платить нужно, вопрос в его величине