Да, и ещё - можно ли как-то воспрепятствовать другому супругу забрать заявление она развод?

Здравствуйте! Вот, уважаемый юрист пишет, только оба супруга могут забрать заявление на развод, и тут же пишет, что может и один из них...

Ссылка на один и тот же документ. Поясните, пожалуйста, что гласит наш закон, с указанием на кодекс и статью. И не очень понятно про ходатайство

Заранее благодарен за ответ. Да, и ещё - можно ли как-то воспрепятствовать другому супругу забрать заявление она развод?

, Александр, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно п.4 ст.33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

В соответствии со ст.19 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния — при взаимном согласии на расторжение брака супругов.

Поэтому месячный срок установлен именно для того, что в течение него супруги имеют возможность отказаться от расторжения брака либо один из супругов может подать свои возражения по поводу совместного согласия о расторжении брака, если обстоятельства, возникшие в течение времени после подачи совместного заявления о расторжении брака, изменили его позицию на расторжение брака по взаимному желанию супругов.

Однако изменение позиции в отношении взаимного желания расторгнуть брак не может опираться на такие основания которые связаны с вопросами о разделе совместно нажитого имущества, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга и т.д., так как в соответствии с ст. 20 СК РФ, споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю сердечно! Правда только, не совсем ясно, как один из разводящихся может подать возражения — устно или письменно?..

Полагаю речь идёт о письменных возражениях.

Обращайтесь в любое время! Всегда готов помочь!