Какие документы необходимо иметь для получения военной пенсии в РФ

Я, полковник Советской армии, родился в Российской Федерации, закончил службу на Украине. Присягу Украины не принимал. Хочу вернутся в Россию. Какие документы необходимо иметь для получения военной пенсии в РФ.

, Владимир Остапович Лыска, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Нужно подготовить такие документы:

паспорт гражданина РФ;
военный билет с отметкой о прохождении воинской службы и увольнении;
предписание воинской части, в которой военнослужащий проходил службу;
3 фотографии установленного образца;
СНИЛС;
справка из Пенсионного фонда РФ.
Рассмотрение документов обычно занимает от 2 до 3 месяцев и зависит от сроков получения военкоматом или другим уполномоченным органом личного дела с денежным аттестатом военнослужащиего. Днем обращения за назначением военной пенсии является дата подачи заявления о ее назначении. Само заявление рассматривается пенсионными органами (в данном случае военкоматом) в течение 10 дней со дня обращения, либо с момента предоставления полного пакета документов. Выплаты назначают:

при увольнении по выслуге лет — со дня увольнения;
при инвалидности — с момента признания военнослужащего инвалидом;
в случае потери кормильца — со дня его смерти, либо со дня получения соответствующего пенсионного права;
при утрате источников дохода супругу или родителям военнослужащего — со дня обращения.
Если военнослужащий несвоевременно обратился за военной пенсией, то она будет назначена с момента возникновения на нее права, но не более, чем за 12 месяцев со дня обращения.