Половину за испол производство по которому был наложен арест в банке и половину средств отправляет на другое испол производство
Здравствуйте. Ситуация: есть 2 исполнительных производства по коммунальным платежам, судебный пристав отправляет в банк постановление о взыскании денежных средств в пользу одного испол производства. С меня списывают полную сумму этого испол производства. Далее , когда деньги пришли судебному приставу, он вместо того чтобы в полном обьеме погасить задолженность по испол производству в счет которого списывались средства, распределяет деньги пополам. Половину за испол производство по которому был наложен арест в банке и половину средств отправляет на другое испол производство. Правомерны ли такие действия?
, Алеся, г. Москва
Co Yur
Здравствуйте! Возможно пристав объединил два производства в сводное исполнительное производство. Известно ли вам что-нибудь об этом?
Могу добавить следующее. 2 исполнительных производства относятся к взыскателям одной очереди (коммунальные платежи). В таком случае, при недостаточности средств для удовлетворения всех требований взыскателей одной очереди, деньги могут распределяться между ними пропорционально их требованиям.
Согласно ч. 3 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Таким образом, действия пристава правомерны, но он мог нарушить пропорциальность, то есть присутствует вероятность вины перед взыскателями, но не перед должником. Если суммы взыскания по исполнительным производствам разные, то распределять нужно не в соотношении 50/50, а пропорциально сумме взыскания.
Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!