Занимаюсь покупкой квартиры, узнать про мат капитал в разводе

Занимаюсь покупкой квартиры,узнать про мат капитал в разводе

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если супруги купили квартиру с использованием маткапитала, доли еще не выделили, но дали нотариальное обязательство об этом, а потом развелись, то бывший супруг на долю в праве претендовать может. А если сертификат не использовали, развелись и уже потом супруга вложила маткапитал в недвижимость, то выделять бывшему супругу долю в этом случае не нужно.