8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Чтобы предоставить её в военкомат?

Если развестись с мужем , обоюдно , и написать заявление об отказе от Ребенка , мать хочет отказаться от родительских прав сама . Отец не против и хочет стать единственным опекуном . Разведут я так понимаю быстро по обоюдному согласию , как быстро отец может получить статус отца одиночки ? Что для этого нужно ? Нужно ли привлекать опеку и участкового ? Когда дадут льготу отцу одиночки ? Чтобы предоставить её в военкомат ?

, Виола, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

Понятия отказа от ребенка как такового в законе нет. Мать утратит свой родительский статус только тогда, когда в отношении нее будет принято решение о лишении ее родительских прав.

Перечень оснований для лишения родительских прав установлен в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, и он исчерпывающий.

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. И, обращаясь в суд с таким исковым заявлением, одного отказа матери от ребенка для лишения ее родительских прав будет мало. Вам необходимо будет также доказать, что для этого имеется какое-то из оснований, указанное в ст. 69 СК РФ. Поэтому процесс этот по умолчанию не быстрый, поскольку на сегодняшний день, как понимаю, ничего из вышеперечисленного нет.

0
0
0
0

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. В военкомат нужно будет предоставить решение суда о лишении матери родительских прав.

Однако в настоящее время у Вас нет оснований для лишения матери родительских прав.

Для злостного уклонения от уплаты алиментов необходимо сначала решение об уплате алиментов, потом исполнительное производство, образование задолженности по нему. Это время.

Оставить ребенка в роддоме по умолчанию не подходит, положить и не забирать из больницы — тоже как-то под вопросом.

Злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение должно чем-то объективно подтверждаться: обращениями в правоохранительные органы и т.д.

Хронические алкоголизм и наркомания должны подтверждаться медицинскими документами.

Умышленное преступление подразумевает возбуждение уголовного дела и привлечение матери к уголовной ответственности.

Вы не организуете это за один день и даже за один месяц.

Да и целесообразность испортить всем этим матери биографию под вопросом (если целью мероприятия является получение отсрочки от призыва по мобилизации).

Попробуйте развестись и определить место жительства ребенка с отцом, и на этом основании просить предоставить Вам отсрочку от призыва. В военкомат предоставите копию судебного решения о разводе и определении места жительства ребенка с Вами.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Виола.

Если развестись с мужем, обоюдно , 

через суд это займет минимум 2 месяца + 1 месяц на вступление решения в силу, максимум 5 месяцев ( дается срок для примирения до 3х месяцев ) + 1 месяц на вступление решения в силу

Срок для примирения конечно предоставляется тогда когда один из супругов не желает разводиться.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 

 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Вы указали

и написать заявление об отказе от Ребенка , 

законом РФ такое действие не предусмотрено.

0
0
0
0

 Разведут я так понимаю быстро по обоюдному согласию , 

указала выше.

маму можно лишить родительских прав 

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

иначе заданный вами вопрос никак не решить. Процедура лишения родительских прав мера крайняя и не простая.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Отказаться от ребенка нельзя.

Поэтому ее отказ ни к чему не приведет

Можно лишиться родитльских прав, но во первых, это только в судебном порядке и только при наличии указанных в законе оснований.

Они указаны в ст. 69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

То есть тут не все так просто

В силу СК РФ (ст. 70

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

0
0
0
0
Когда дадут льготу отцу одиночки? Чтобы предоставить её в военкомат ?

 Для этого в военкомат надо будет предоставить документы о том, что он воспитывает ребенка один. 

В силу Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», в военкомат надо будет предоставить

свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;

0
0
0
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виола.

В соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка в возрасте до 16 лет.

Даже если вы разведетесь с мужем он никак не получит статус отца-одиночки.

Так как ваш брак расторгнут недавно и у ребенка имеется мать, отцу не дадут такой статус.

Даже если откажетесь от родительских прав, вы все равно будете иметь обязанности по содержанию вашего ребенка. Вы все равно будете обязаны помогать ему финансово и платить алименты.

Для того, чтобы у отца появились шансы получить такой статус вас должны лишить родительских прав, но на это должны быть веские основания, вы должны перестать помогать своему ребенка, отказаться от встреч с ним и вообще исчезнуть из его жизни.

Просто так вас родительских прав не лишат. 

В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И оттуда приехал в отпуск, уже от лежал в больнице и до сих пор не явился военкомат и не собирается туда ехать
Здравствуйте. Мой поехал по контракту. И оттуда приехал в отпуск, уже от лежал в больнице и до сих пор не явился военкомат и не собирается туда ехать. Что ему за это будет.
, вопрос №4003782, Галина, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, я положил деньги на номер телефона, чтобы в дальнейшем перевести на карточку, оператор связи
Здравствуйте,я положил деньги на номер телефона,чтобы в дальнейшем перевести на карточку,оператор связи поставил запрет на вывод денежных средств,просит доказать происхождение финансовых средств куда и за какой целью переводились деньги,я в свою очередь все предоставил,но каждый раз просят дополнить документы и приходит отказ от разблокировки номера.Что можно сделать?
, вопрос №4003346, Владимир, г. Москва
Банкротство
Нужно грамотно составить данный документ, чтобы у суда не возникало дополнительных вопросов
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, в Арбитражный суд нужно предоставить объяснительную (куда я потратила деньги). Нужно грамотно составить данный документ, чтобы у суда не возникало дополнительных вопросов. Можете помочь?
, вопрос №4002631, Нюта Нюта, г. Иркутск
Военное право
При следующем заполнении достаточно ли фотографии заполненного заявления, чтобы если что предоставить в качестве доказательства?
Здравствуйте. Заполнял заявление на выдачу военного билета, прошло 3 месяца, все время по телефону говорили, что военник ещё не готов. Прихожу лично, а мне говорят, что у них нет моего заявления, видимо потеряли. Что делать в таком случае? Надо ли жаловаться? При следующем заполнении достаточно ли фотографии заполненного заявления, чтобы если что предоставить в качестве доказательства?
, вопрос №4002569, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2022