Добрый день!
Понятия отказа от ребенка как такового в законе нет. Мать утратит свой родительский статус только тогда, когда в отношении нее будет принято решение о лишении ее родительских прав.
Перечень оснований для лишения родительских прав установлен в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, и он исчерпывающий.
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. И, обращаясь в суд с таким исковым заявлением, одного отказа матери от ребенка для лишения ее родительских прав будет мало. Вам необходимо будет также доказать, что для этого имеется какое-то из оснований, указанное в ст. 69 СК РФ. Поэтому процесс этот по умолчанию не быстрый, поскольку на сегодняшний день, как понимаю, ничего из вышеперечисленного нет.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. В военкомат нужно будет предоставить решение суда о лишении матери родительских прав.
Однако в настоящее время у Вас нет оснований для лишения матери родительских прав.
Для злостного уклонения от уплаты алиментов необходимо сначала решение об уплате алиментов, потом исполнительное производство, образование задолженности по нему. Это время.
Оставить ребенка в роддоме по умолчанию не подходит, положить и не забирать из больницы — тоже как-то под вопросом.
Злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение должно чем-то объективно подтверждаться: обращениями в правоохранительные органы и т.д.
Хронические алкоголизм и наркомания должны подтверждаться медицинскими документами.
Умышленное преступление подразумевает возбуждение уголовного дела и привлечение матери к уголовной ответственности.
Вы не организуете это за один день и даже за один месяц.
Да и целесообразность испортить всем этим матери биографию под вопросом (если целью мероприятия является получение отсрочки от призыва по мобилизации).
Попробуйте развестись и определить место жительства ребенка с отцом, и на этом основании просить предоставить Вам отсрочку от призыва. В военкомат предоставите копию судебного решения о разводе и определении места жительства ребенка с Вами.