Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать?

Здравствуйте! В 2005 году взяла телефон в кредит,была молодая,глупая.Кредит не оплатила.Сейчас готова его оплачивать, но банк сказал,что мой кредит перепродан.Во первых, что это значит?Никаких суд.решений не получала.Сейчас очень нужно заграницу.смогу ли я выехать?

22 Января 2014, 09:17, вопрос №346542 виктория, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Посмотрите, пожалуйста, повнимательнее условия Вашего кредитного договора, есть ли там условие, что Вы даете согласие банку передавать право требования Ваших долгов другим организациям, поскольку только наличие этого условия дают банку право передавать право коллекторам  взыскивать ваш долг. Это подтверждается п. 51
    Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами
    гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует:



    Разрешая дела по спорам об уступке требований,
    вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд
    должен иметь в виду, что Законом
    о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной
    организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем
    (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
    деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
    условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.



    Если этого условия  в договоре нет, то действия как банка по передачи права требования сторонней организации (нарушение регламента доступа к банковской информации)  будут незаконными.

    Если в рамках текущего исполнительного производства в отношении Вас не применяется такая мера как запрет на выезд за пределы РФ, то можете спокойно выехать за границу. о наличии возбужденного во отношении Вас какого либо исполнительного производства можно узнать на официальном сайте судебных приставов, загляните туда для полной уверенности.

    22 Января 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Посмотрите себя в качестве должника на сайт — fssprus.ru/ — банк данных исполнительных производств.

    Если вас нет в качестве должника, то выехать за границу вы сможете.

    22 Января 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats