Пришло извещение от мирового судьи, что это может значит?

Здравствуйте. У меня имеется просроченная задолженность перед кредитной организацией. Пришло извещение от мирового судьи, что это может значит ?

, Ашот, Ереван
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, скорее всего Вам пришла копия судебного приказа о взыскании с Вас задолженности перед кредитной организации. В случае не согласия с данным судебным приказом, Вы вправе его отменить в предусмотренные Законом сроки.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 113 ГПК РФ

лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу ч. 4 ст. 113 ГПК РФ

судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Вам следует явиться в назначенное время в судебный участок, кроме того, можете предварительно позвонить по телефону, указанному в извещении и выяснить по какому делу вас вызывают.

Глеб Дибернин
Юрист, г. Москва

Если вам пришло извещение от мирового судьи по поводу просроченной задолженности, это обычно означает следующее:

Начало судебного производства.
Кредитор обратился в суд с иском о взыскании долга. Мировой судья рассматривает дела о задолженности по кредитам и займам, если сумма не превышает установленного законом лимита (в России – 500 000 рублей для мирового судьи).
Извещение — это уведомление, что:

Суд принял заявление кредитора;
Назначено судебное заседание (дата, время, место указаны в извещении);
У вас есть право участвовать в заседании и представить доказательства (например, справки, документы о погашении части долга, график платежей и т.д.).
Последствия невнимания к извещению.
Если вы не явитесь в суд:

Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие и вынести решение в пользу кредитора;
Это решение потом будет основой для исполнительного производства (судебные приставы смогут списывать деньги с вашего счёта или взыскивать имущество).
Что нужно сделать сейчас:

Внимательно прочитайте извещение — дату и время судебного заседания;
Приготовьте документы, подтверждающие ваши платежи или вашу позицию;
Если долг реально существует, но вы хотите договориться, можно попробовать досудебное урегулирование или реструктуризацию;
При необходимости можно обратиться к юристу для представления интересов в суде.