Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оплата товара

Здравствуйте. Я заказывала лаки для ногтей из интернет-магазина к новому году специально заранее, числа так 9-10 декабря. Сайт работает по 100% предоплате, но мне позвонили и сказали, что пойдут мне навстречу и отправят заказ 1 классом и я оплачу его наложенным платежом. Срок доставки был заявлен 3-4 дня. Заказ прибыл 9 января, и, как вы понимаете, мне уже не нужен!!! Сейчас мне звонят и говорят, что я обязана оплатить доставку либо забрать заказ...то есть если я не заберу заказ, то мне вышлют счет доставки. На мои заявления, что заказ пришел через месяц!!!, мне ответили, что в этом виновата почта России и они ответственности не несут за такую задержку. Обязана ли я оплатить доставку товара, если неизвестно по чьей вине его задержали и мне он уже не нужен? Спасибо!

22 Января 2014, 08:13, вопрос №346535 Яна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреев Михаил

    Добрый день

    Доставка товара продавцом осуществляется до почтового отделения или к Вам на дом?

    В данном случае ДКП регламентируется статьей 26.1 ЗоЗПП.

    Вы имеете право отказаться от товара

    26.1 п. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

    При этом продавец, требуя оплаты доставки,  ссылается на тот же пункт Закона

    26.1 п.4 При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную
    сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов
    продавца на доставку от потребителя возвращенного товара
    ,

    Т.е. если по договору обязанность продавца доставить товар до почтового отделения, а не на дом, то с его стороны ДКП исполнено и обратную пересылку при возврате товара надлежащего качества, Вам придется оплатить.

    Уточните каким образом прописаны сроки доставки товара(именно прописаны, а не оговорены устно). Нарушение сроков передачи товара влечет ответственность продавца, но эти сроки также надо доказывать.

    22 Января 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats