Оформляется дарение или что-то ещё?

Дочь прописана и имеет долю в родительской квартире. Приобрела новую собстенность. Как ей отказать от доли в родительской квартире в пользу матери? Оформляется дарение или что-то ещё? И какая стоимость этих услуг?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дочь может свою долю подарить.

Нужен нотариус.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Екатерина.

Да, для переоформления доли квартиры с дочери на мать возможно заключить договор дарения доли квартиры.

Расходы будут состоять из уплаты государственной пошлины за регистрацию права собственности, а так же из нотариальных услуг, т.к. все сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному заверению.

Более подробно о нотариальных расценках можно узнать в любой нотариальной конторе.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша дочь может может подарить или продать матери свою долю. Сделки с долями недвижимости удостоверяются исключительно у нотариуса. Вам нужно записаться на прием к любому нотариусу вашего региона. Вам понадобятся паспорта дарителя и одаряемого, СНИЛСы, правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о рождении дочери (если мать или дочь меняли фамилию, свидетельство, подтверждающее смену фамилии). Могут понадобиться еще дополнительные документы (о которых нотариус скажет вам на консультации, после того как изучит ваши документы на квартиру). Консультация у нотариуса бесплатная. Стоимость договора зависит от кадастровой стоимости доли квартиры (очень приблизительно будет стоить тысяч 12-15). В стоимость услуг нотариуса входит составление договора. Даже если вы попросите кого-то за деньги подготовить вам договор и отнесете его нотариусу, нотариус его не примет, поэтому советую не переплачивать юриста, а сразу обратиться к нотариусу.

если мой ответ был для вас полезен, поставьте, пожалуйста "+"