После окончания мобилизации или сво?

Здравствуйте! У меня закончился контракт 22.10.2022г когда мне можно будет уволиться? После окончания мобилизации или сво?

, Арсен, с/п. Архангельское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все контракты продлены до окончания мобилизации

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

До окончания мобилизации уволиться можно только по некоторым основаниям:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.