Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как часто индексируется сумма? И на сколько ее я могу проиндексировать в процентах?

Мне должник должен 180.000 рублей ,решением суда принятого в июне 2012 года, но до сих пор неотдал, говорит нет денег, я хочу про индексировать сумму . Как часто индексируется сумма? И на сколько ее я могу проиндексировать в процентах?

31 Декабря 2012, 12:50, вопрос №34648 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Согласно статье 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами ежедневно начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ России на день возникновения соответствующих правоотношений.

    31 Декабря 2012, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии со ст 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

    То есть, Вам следует подавать соответствующее заявление .

    Кроме того ,Вы имеете право взыскать проценты за пользование Вашими средствами по ст. 395 ГК РФ .

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и иска.

    С уважением Ф. Тамара

    31 Декабря 2012, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Размер индексации определяется согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов

    Согласно ст. 1 Закона N 371-ФЗ значение прогнозируемого уровня инфляции не должно превышать:
    - 6% (декабрь 2012 г. к декабрю 2011 г.) - в 2012 г.;
    - 5,5% (декабрь 2013 г. к декабрю 2012 г.) - в 2013 г.;
    - 5% (декабрь 2014 г. к декабрю 2013 г.) - в 2014 г.

    Таким образом, Вам следует исходить из вышеуказанных процентов.

    С ув.Ф. Тамара

    31 Декабря 2012, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats