Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Согласие на опекунство

Порядок оформления соглашения на передачу прав опекунства.

Моя дочь постоянно проживает за рубежом со своей бабушкой (моей тещей). Могу ли я оформить согласие на опекунство для тещи на время своего отсутствия?

18 Января 2014, 23:07, вопрос №346471 Дмитрий, г. Москва

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте! в соответствии со ст 13 ФЗ " Об опеке и попечительстве" родители могут подать совместное заявление в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя  на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

    т.о. вы можете дать согласие на оформление опекунства, однако это возможно на определенный срок и по уважительным причинам ( болезнь, командировка и т.д.)

    18 Января 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об опеке и попечительстве»

    Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

    1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

    18 Января 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Дмитрий. Как уже было изложено выше, а именно в соответствии с :

    Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
     1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    К уважительным причинам относятся: 

    Заболевания, места лишения свободы, лечение от наркозависимости, длительные командировки и так далее.

    Вам просто нужно будет указать четкую причину, по которой вам назначат опекуна ребенка.

    С уважением, Олег.

    18 Января 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Дополнение (  обязанности опекунов и попечителей):

    Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
     1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом. 2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. 3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании. 4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности. 5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства. ( ГК РФ).

    С уважением, Олег.

    18 Января 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

    Дмитрий, поэтому надо определиться, где место жительства дочери: здесь, в России, или за границей. Если место жительства за рубежом и есть соответствующие документы (а Вы говорите, что она там постоянно живет), то возникает вопрос о том, что обращаться в орган опеки и попечительства нужно по месту ее жительства, то есть за границей. То же самое, если подавать по месту жительства опекуна. 

    Заявление подается или родителями совместно, или самим несовершеннолетним, если он достиг 14 лет.

    18 Января 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats