Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет из ЕНВД на сумму взносов в ПФР

Здравствуйте. 30.09.2014 я открыла ИП на УСН. До 1.12.2014 деятельности не вела, т. к. решала вопросы аренды, выбора поставщиков и т.д. С 1 декабря по заявлению перешла на ЕНВД . Сейчас сдаю нулевую декларацию УСН и ЕНВД за один месяц. 23.12.2013 заплатила взносы в ПФР за себя за период 30.09 - 31.12. В декларации по ЕНВД я могу вычесть взносы только за один месяц? С 2014г я написала заявление на патент. До какого числа (в связи с праздниками) я должна подать заявление на прекращение ЕНВД? Мне кажется я просрочила. Что мне грозит в этом случае?

18 Января 2014, 22:53, вопрос №346467 Ольга, г. Сергиев Посад

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ольга.

    Уточните пожалуйста даты.

    19 Января 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Ольга!

    По всей видимости Вы имели в виду то, что зарегистрировались в конце 2013 года.

    Уменьшить сумму налогов по ЕНВД в Вашем случае можно в полном объеме, поскольку законом не предусмотрено иное.

    Очень подробно данные вопросы рассмотрены в этой статье.

    Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения.

    Таким образом с момента перехода на патент у Вас есть 5 рабочих дней.

    С уважением, Владислав Быков

    19 Января 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    В декларации по ЕНВД я могу вычесть взносы только за один месяц? — Вычитаете взносыза период 30.09 — 31.12.
       До какого числа (в связи с праздниками) я должна подать заявление на  прекращение ЕНВД? Мне кажется я просрочила. Что мне грозит в этом  случае? 
    — Идите и пишите заявление на прекращение ЕНВД. Если просрочили — то ничего вам за это не будет.

    День окончания ведения деятельности указывается в заявлении и считается датой снятия с учета (абз. 3 п. 3
    ст. 346.28 НК РФ).

    Согласно ст. 346.28

    При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о
    снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

    Таким образом вы весь январь будете считаться плательщиком патента и ЕНВД. Снимут вас с ЕНВД в конце января.
    19 Января 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats