Вычет из ЕНВД на сумму взносов в ПФР

Здравствуйте. 30.09.2014 я открыла ИП на УСН. До 1.12.2014 деятельности не вела, т. к. решала вопросы аренды, выбора поставщиков и т.д. С 1 декабря по заявлению перешла на ЕНВД . Сейчас сдаю нулевую декларацию УСН и ЕНВД за один месяц. 23.12.2013 заплатила взносы в ПФР за себя за период 30.09 - 31.12. В декларации по ЕНВД я могу вычесть взносы только за один месяц? С 2014г я написала заявление на патент. До какого числа (в связи с праздниками) я должна подать заявление на прекращение ЕНВД? Мне кажется я просрочила. Что мне грозит в этом случае?

, Ольга, г. Сергиев Посад
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Уточните пожалуйста даты.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ольга!

По всей видимости Вы имели в виду то, что зарегистрировались в конце 2013 года.

Уменьшить сумму налогов по ЕНВД в Вашем случае можно в полном объеме, поскольку законом не предусмотрено иное.

Очень подробно данные вопросы рассмотрены в этой статье.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения.

Таким образом с момента перехода на патент у Вас есть 5 рабочих дней.

С уважением, Владислав Быков

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В декларации по ЕНВД я могу вычесть взносы только за один месяц? — Вычитаете взносыза период 30.09 — 31.12.
   До какого числа (в связи с праздниками) я должна подать заявление на  прекращение ЕНВД? Мне кажется я просрочила. Что мне грозит в этом  случае?
— Идите и пишите заявление на прекращение ЕНВД. Если просрочили — то ничего вам за это не будет.

День окончания ведения деятельности указывается в заявлении и считается датой снятия с учета (абз. 3 п. 3
ст. 346.28 НК РФ).

Согласно ст. 346.28

При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о
снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

Таким образом вы весь январь будете считаться плательщиком патента и ЕНВД. Снимут вас с ЕНВД в конце января.