Сетях: как пример отследить подписчиков, которые отписались, получить список никнеймов подписчиков в канале телеграма, скопировать с различных пабликов ВКонтакте содержимое постов и все в таком духе
Здравствуйте. Интересует вопрос в сфере информационных технологий. Хочу создать сайт, который по подписке за деньги будет предоставлять людям доступ к ботам, позволяющие автоматизировать определенные действия в различных соц. сетях: как пример отследить подписчиков, которые отписались, получить список никнеймов подписчиков в канале телеграма, скопировать с различных пабликов ВКонтакте содержимое постов и все в таком духе. В каких-то соцсетях предоставляются программные интерфейсы для этого, а в каких-то будет сделано с помощью обычных запросов, без использования API. Как мне представляется, тут ничего незаконного, но хочется знать наверняка, законно ли такая деятельность в РФ или нет?
Здравствуйте, Никита!
В целом на первый взгляд данная деятельность не нарушает законодательство.
Однако необходимо учитывать три основных момента:
Первое это правила самих конкретных социальных сетей и других ресурсов информацию с которых будет собирать данная программа
второе это получение персональных данных конкретных граждан, если программа будет собирать именно их-то здесь уже вопрос сложнее
третий момент это копирование постов из различных Павликов и другого контента здесь уже вопрос в дальнейшем использовании данной информации и объектов авторских и исключительных прав путём их например публикацией или иным способом. либо это использование покупателем программы информации в личных целях
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.