Вот теперь у меня вопрос, на основании чего я должен вносить оплату?

Здравствуйте! Ситуация такая, было открыто наследственное дело, по окончании полу года, секретарь нотариуса позвонил и сказал что в такой-то день можете подъехать на получение свидетельства и соответственно назвала сумму оплаты. Ну хорошо! Приехал оплатил, но тут такой поворот, нотариус вместо оригиналов распечатывает копии свидетельства и соответственно заверив их. Говорит мало ли вдруг… у вас хотя бы копии будут. Тут же возник вопрос: А почему копии??? На что мне ответили, что оригиналы будут готовы через неделю, но я должен буду заплатить ещё и за оригиналы, что???!!! Вот теперь у меня вопрос, на основании чего я должен вносить оплату??? Заранее Спасибо!

, Дмитрий, г. Сочи
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нотариус предлагал оплатить услуги по нотариальному заверению копии документа. (раз предлагают сделать копию, значит, очевидно, уже есть оригинал документа)

Исходя из Вашего сообщения, можно сделать вывод, что Вам необходим именно оригинал. Есть возможность отказаться от оплаты услуг нотариуса по заверению копии с требованием предоставить оригинал. И провесит оплату непосредственно за выдачу оригинала.