Как можно либо оформить эту долю себе, либо призвать к оформлению их

В 2012 году мой брат вместе со мной подал заявление нотариусу на вступление в наследство, но до конца не довёл (св-ва о праве на наследство нет, соответственно в Росреестре доля не оформлена). В декабре 2019 года брат скончался. Его наследники ( мать(моя и брата) и сын) в его наследство вступили, но про часть, на которую было подано заявление умолчали, ссылаясь на ненадобность. В данный момент неоформленная часть ( около 8 кв.м) висит в воздухе. Как можно либо оформить эту долю себе, либо призвать к оформлению их. Заранее скажу, узнавала у нотариуса - им необходимо вновь прийти к их нотариусу и попросить сделать запрос старого наследственного дела. Но они не хотят этого делать, т.к. не собираются тратить деньги, я тоже не имею желание оплачивать их вступление в свою квартиру.

, Татьяна, п. Тульский
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Без похода наследников к нотариусу не обойтись.

Татьяна
Клиент, п. Тульский
А если через суд, признать утратившими право. В общей сложности 10 лет доля висит.
Татьяна
Клиент, п. Тульский
Ну или вообще через суд заставить принять. Не может же это продолжаться вечно. Я не могу распорядиться своей частью, а она у меня значительно больше их ничтожной, что нарушает мои права, как собственника.